Пн-Пт 9-18
Каталог

Реле напряжения: назначение и принцип работы

Бонусная программа

Содержание:

Промышленная и бытовая техника, работающая от электрического тока, рассчитана на определенные значения частоты, силы тока и напряжения. Если один из этих параметров выходит за допустимые пределы, то устройство может работать неправильно, не работать вовсе или выйти из строя (сгореть). Реле напряжения используется для контроля одного из параметров, который и вошел в название прибора. В отличие от стабилизатора, реле не регулирует параметры тока, а просто отключает потребителей от сети, если напряжение стало выше или ниже установленного порога.

При возвращении напряжения на допустимый уровень, реле через определенное время снова включает ток в автоматическом режиме. Это определяет некоторые ограничения в использовании реле — приборы нельзя устанавливать в сетях, к которым подключены потребители с потребностью в постоянном электроснабжении. Если в квартире, офисе, или доме есть электрические и газовые  котлы, аппаратура связи, медицинские приборы, лабораторные анализаторы, системы жизнеобеспечения, лучше установить стабилизатор, а сами приборы доукомплектовать источниками бесперебойного питания.

Устройство реле

В состав реле входят два блока — управления и силовой. Блок управления — это микропроцессор или компаратор, силовой блок — электромагнитное реле (отсекатель). Реле на микропроцессорах обладают более высокой чувствительностью и быстродействием. Но для бытового использования вполне достаточно устройств на компараторах.

Также в схему включены регуляторы порогового напряжения, позволяющие выставить пределы срабатывания, в зависимости от подключаемого оборудования. Если в сеть включены осветительные приборы, насосы, холодильники и стиральные машины, которые достаточно легко выдерживают перепады напряжения в 15–20%, то установить пределы можно в диапазоне 180–255 В, если подключается компьютерная или медтехника, то диапазон можно сузить.

Назначение РН

Установка реле контроля напряжения не решит всех возможных проблем с электротоком в сети, но может снизить или полностью исключить риск повреждения оборудования и техники при:

  • обрыве проводов ЛЭП;
  • повреждении нейтрального провода;
  • падения напряжения при включении мощных потребителей в сеть;
  • перекосах фаз;
  • скачках напряжения, вызванных различными техническими и климатическими причинами.

Но необходимо учитывать, что реле рассчитаны на работу в диапазоне 100–400 В. Если сеть рассчитана на большее напряжение, реле просто выйдет из строя. Также не защитит реле от удара молнии.

По типу подключения реле подразделяются на две категории — трехфазные и однофазные. Если в сети 380 В есть активные нагрузки в виде электродвигателей, то трехфазное реле необходимо. Дело в том, что при падении или скачке напряжения на одной из фаз, при стабильном на двух других, возникает так называемый перекос фаз. Для двигателя это очень опасно, особенно если он работает под нагрузкой. Реле в таком случае срабатывает и выключает все три фазы. Двигатель останавливается. Но в этот момент также выключаются и все другие потребители, освещение и все однофазные устройства.

Если в доме, мастерской, цехе или офисе, подключённом к трехфазной линии, нет трехфазных электродвигателей, то лучше установить три однофазных реле. В этом случае, при превышении или падении напряжения на одной из фаз, отключится только она, а две другие, как и подсоединенная к ним техника, будут работать в прежнем режиме.

Устанавливаются реле напряжения на самых различных объектах:

  • жилых домах;
  • кинотеатрах;
  • магазинах и торговых центрах;
  • больницах;
  • школах;
  • мастерских и промышленных цехах.

Установка реле возможна как внутри зданий, так и снаружи, в специальных щитах. Большинство моделей реле надежно работают при температурах от -20 до +40 0С. При необходимости установить реле для использования в более экстремальных условиях, выбирайте модели с расширенным температурным диапазоном. Ряд РН оснащены дополнительными функциями в виде защиты от перегрева, взрывозащищенным исполнением, противопожарной устойчивостью. Но необходимо учитывать, если в сети стабильно заниженное напряжение, то лучше всего установить стабилизатор. Реле не может повысить напряжение и обеспечить стабильность тока.

Обычно все узлы реле монтируются в корпусе из самозатухающего материала (типа фибергласа), отличающегося также противоударными свойствами и не боящегося влаги. На лицевой панели РН находятся дисплей, выключатель, индикаторы, рукоятки настройки. Комбинация элементов управления может быть различной. Шаг настройки реле обычно установлен в 1 Вольт, диапазон — от 130 до 280 В. Если регуляторов пороговых напряжений нет, то следует ожидать, что заводские настройки предусматривают срабатывание в диапазоне 175 – 250 В. Для дома — это оптимальные показатели.

При выборе РН обращайте внимание на тип подключения. Те реле, которые включаются в розетку, предназначены для защиты одного или нескольких бытовых потребителей, например, телевизора, холодильника, ПК. Они ограничены по мощности и функционалу.

Для защиты сети всего дома необходимо покупать реле с подключением на DIN-рейку в щитке. Устанавливается реле после счетчика электроэнергии. Для подключения реле такого  типа необходимо получить разрешение энергосбытовой компании и воспользоваться услугами профессионального электрика.