Пн-Пт 9-18
Каталог

Классификация автоматических выключателей

Бонусная программа

Содержание:

Выбирая автоматический выключатель для установки в доме, магазине  или офисе, необходимо обращать внимание на его параметры. Для разных условий использования и предстоящих задач используются и различные выключатели. Назначение у них одно — отключить подачу тока в автоматическом режиме при перегрузке по току, или возникновении короткого замыкания.

Если выбрать слишком «слабый» автомат, то он будет срабатывать очень часто. Это неудобно и опасно для ряда бытовых приборов и точной техники. При слишком мощном АВ ток перегрузки может расплавить изоляцию и привести к порче дорогостоящего оборудования. Но все виды автоматических выключателей одинаково хорошо реагируют на токи короткого замыкания и отключают сеть практически одновременно. Тем не менее, выбирать автоматический выключатель необходимо точно по параметрам, прописанным в требованиях к сети. Это поможет избежать неприятностей в процессе эксплуатации.

Какие автоматы есть в продаже

Виды и назначение автоматических выключателей в большинстве случаев интересуют только электриков. Но иногда приходится покупать оборудование самому и лучше знать, на что ориентироваться, чтобы не пришлось возвращаться в магазин или менять АВ при интернет-покупке.

Самое простое, что нужно знать — для осветительной линии подходит автоматический выключатель на 16 А, а для розеток — на 25 А. Это для домашней сети, которая нас интересует в первую очередь. По другим параметрам классификация автоматических выключателей производится с указанием буквенной маркировки:

Индекс

Характеристика цепи

А

Цепи большой протяженности и электронное оборудование

В

Симметричные цепи

С

Освещение, трансформаторы, электродвигатели;

D

Потребители с высокими пусковыми токами и индуктивной нагрузкой

К

Линии с индуктивной нагрузкой

Z

Чувствительное электронное оборудование

Для бытовых целей лучше всего подходят автоматы класса С. Но при монтаже проводки, рассчитанной на оснащение жилья системой «умный дом», для оборудования домашней мастерской, офисов, магазинов с заранее запланированным размещением оборудования, используют автоматы всех типов.

Также в продаже попадаются другие автоматические выключатели классификация и принцип работыкоторых отличаются от приведенных в таблице. Например, автомат АЕ или ВА. Первые покупать не стоит — они морально устарели, их качество и надежность не соответствуют современным требованиям. Они несовместимы с DIN-рейками, могут быть лишены электромагнитного размыкателя, что несет угрозу медленного срабатывания при КЗ, производятся в слишком хрупких корпусах.

Автоматы ВА, наоборот, представляют собой одну из самых современных серий. Они производятся в широком диапазоне рабочих токов (0,5 – 63А), во всех вариантах полюсности, обладают ресурсом до 10 000 часов и рас считаны на 20 000 включений. Такие выключатели несколько дороже, но покупка их оправдана при наличии в доме большого количества дорогой бытовой техники. Если вы пользуетесь стандартными изделиями, то выключателей класса С вполне хватит для защиты домашних электроцепей.

Также в продаже можно увидеть автоматы класса МА. Они предназначена для защиты электродвигателей, тепловые биметаллические пластины в их конструкции отсутствуют. Для подключения бытовой техники, даже оснащенной электродвигателями, такие выключатели не подходят.

Все автоматы рассчитаны на срабатывание при превышении токов перегрузки и сверхтоков. Токи перегрузки — это превышение номинала силы тока при включении слишком большого количества потребителей, что может вызвать нагревание проводки и ее возгорание или разрушение изоляции. Токи КЗ — мгновенное превышение силы тока в тысячи раз. За первые нагрузки отвечает биметаллический размыкатель, за вторые — электромагнитная катушка. Именно отличия в конструкции разсоединителей и используемых в них материалов и определяют разные типы и виды АВ.