Пн-Пт 9-18
Каталог

Предназначение автоматических выключателей и их технические характеристики

Бонусная программа

Содержание:

Автоматические выключатели бывают одно-, двух-, трех- и четырех - полюсными. В быту используются обычно 3-х полюсные автоматические выключатели. Устройства применяются в одно-, двух-, трех-фазных сетях напряжением до 230 Вольт и током до 32 Ампер. 

При нормальных условиях в электрической цепи автоматический выключатель бездействует, но как только начинают появляться токи короткого замыкания этот коммутационный аппарат способен выключить ток за доли секунды и тем самым защитить питающиеся от щита электроприборы. Таким образом, главное предназначение автоматического выключателя – защита электрической цепи от перегрузки и токов короткого замыкания. Многократность использования и стабильность срабатывания этого устройства делают его одним из главных изобретений 18-го столетия. 

Технические характеристики 

Автоматические выключатели имеют расцепителями. Именно они служат для мгновенной автоматической реакции выключателя при коротком замыкании, перегрузках или исчезновении напряжения в сети, а сам механизм отключения называется свободным расцеплением. Автоматическое отключение может происходить как без выдержки времени, так и с выдержкой. Есть различия по выдержке времени расцепителей тока. 

Виды выключателей 

Выключатели характеризуются:

  • видами расцепителей, 

  • наличием токоограничения, 

  • наличием свободных контактов, 

  • наличием и степенью защиты от воздействия окружающей среды 

  • другими техническим свойствами, предусмотренным ГОСТом. 

К автоматическим выключателям можно отнести розетку на DIN-рейку. Она тоже устанавливается в распределительный щит. Может быть с заземлением и без него. Щитовая розетка используется для подключения электрических приборов (переносных ламп, блоков питания и т. д.) или маломощного электрического инструмента (дрель, перфоратор и т. д.). Например, во время обслуживания или ремонта элементов в щитке. Эти розетки не предназначены для использования их жильцами и ставятся в основном в щиток на лестничной клетке, который по факту разрешено открывать лишь специалистам.