Пн-Пт 9-18
Каталог

У всех своя вилка. Как не оставить аккумулятор голодным

Бонусная программа

Содержание:

Штепсельное соединение — общепринятое, надежное устройство для подключения электрооборудования к сети. Часть соединения — розетка, к которой подведена электрическая энергия. Другая часть — штепсельная вилка, посредством которой электроприбор подсоединяется к розетке и, таким образом, к источнику питания. При необходимости для подключения к стационарной розетке нескольких устройств удобно использовать электрическую вилку-тройник.

Устройство штепсельной вилки

Корпус штепсельной вилки (разборный или неразборный) изготавливается из огнестойкого электроизолирующего пластика или керамики и содержит в себе:

  • внутренние контакты из нержавеющей стали, меди или латуни, служащие для соединения с фазой, нулевым и заземляющим проводами.
  • наружные штекеры для подключения к розетке.

На рисунке ниже показано внутреннее устройство вилки. Контакты для соединения с фазой и нулевым проводом отмечены синей и красной стрелками, зеленой стрелкой указан контакт с проводом заземления, желтой — место крепления шнура электроприбора. В зависимости от стандартов, действующих в стране производства, возможны и другие конструкции вилки.

Электрические вилки, изготовленные в соответствии с российскими стандартами, хотя и имеют отличия от европейских аналогов, схожи с ними по многим параметрам и внешнему виду. Это вилки типов:

  • С5 — соответствуют стандартам ЕС CEE 7/16. Толщина штырей составляет 4 мм, максимальный ток 6А при нагрузке до 1,3 кВт.
  • С6 — аналог СЕЕ 7/17. Вилки двух- и трехполюсные с диаметром штырей 4,8 мм. Максимальные параметры по току — 10А, по мощности – до 2,2 кВт.
  • С1-b (вилки со штырями D=4 мм, рассчитанные на максимальный ток 6А).

Следует учитывать, что использование вилки или тройника электрического с заземлением целесообразно, если в здании существует трехфазная сеть, которая сегодня закладывается в новых домах на этапе строительства. Это обеспечивает необходимую безопасность при эксплуатации электрооборудования, предотвращая короткие замыкания и исключая возможность электротравматизма.

Если для подключения прибора к сети используется электрический разветвитель, важно обратить внимание на маркировку корпуса, где указывается допустимая сила тока (А) и напряжение (В). Силу тока можно определить по формуле

Сила тока (А) = суммарная мощность подключаемых приборов (Вт) / напряжение (В). Исходя из полученных расчетов, определяется фактическая сила тока, которая не должна превышать допустимого значения.

Виды штепсельных разъемов

Электрические разъемы, используемые в разных странах существенно отличаются по многим параметрам, включая конструкцию вилок и розеток, количество, размеры и форму контактов. В связи с этим при выезде за границу могут возникнуть серьезные затруднения с подзарядкой телефонов, ноутбуков и других электроприборов. Среди существующих типов электрических соединений можно выделить несколько основных, представленных в таблице 1.

Общие рекомендации

Разнообразие стандартов, регулирующих параметры штепсельных разъемов, обусловило существенные различия в их устройстве. Вследствие этого вероятность, что ваш смартфон или ноутбук останется без подзарядки, достаточно велика. Как же быть, если вилка приобретенного электроприбора не совместима с розеткой в вашей квартире или в гостиничном номере?

В таких случаях на помощь придет правильно подобранный электрический адаптер или сетевой переходник. Эти современные, недорогие приспособления специально предназначены для того, чтобы аккумулятор вашего устройства не оставался голодным, своевременно подзаряжаясь от находящегося рядом источника питания.

***

Табл. 1

Тип А (класса II)

Вилка с двумя параллельными плоскими контактами. Сферы применения: Северная и Центральная Америка, Япония. В отличие от японского варианта, где ширина обоих контактов одинакова, в американском – один контакт немного шире другого. Возможны как поляризованные, так и неполяризованные варианты.

Тип А (класса II)

Тип B (класс I)

Разъемы заземленные с тремя штекерами. Максимальный ток 15 и 20А. Приняты в Северной, Центральной Америке, меньше – в Японии.

Тип B (класс I)

Тип C

1. Плоские неполяризованные вилки с круглым защитным основанием распространены в Европе (кроме Великобритании, Ирландии, Мальты, Кипра).

2. 2 контакта D 4-4,8 мм. Рассчитаны на ток до 3,5А. Диаметр штырей 4,8 мм.

Вилки подходят также к розеткам типа С, Е, F, G, K, L.

Тип C

Тип D

Вилки заземленные. Получили распространение в Индии, ЮАР, Непале, Намибии, Шри-Ланке.

Три круглых штекера, размещённых по вершинам треугольника. Ток – до 5А. Совместимы с типом M.

Тип M

Вилка рассчитана на ток до 15А (является 15-амперным вариантом типа D). Диаметр штырей больше, нежели в вилках класса D.

Тип D

Тип M

Тип E

Вилка с двумя круглыми штырями 4,8×19 мм и отверстием под заземление, встроенное в розетку. Сфера распространения – Европа.

Розетки совместимы с плоскими вилками типа С.

Тип E

Тип F

Распространены в европейских странах. Ток до 16А, неполяризованные. Совместимы с типом C.

Тип F

Тип G

Распространены в Великобритании, Ирландии, в странах юго-Восточной Азии.

Вилка с тремя плоскими штекерами.

Тип G

Тип H

Два типа вилок, одна розетка. Распространены в Израиле. Ток до 16А. С заземлением.
Розетки типа Н совместимы с вилками типа С.

Тип H

Тип I

Вилки с тремя плоскими штырями. С заземлением. Поляризованы. Применяются в Китае, Австралии, Новой Зеландии, в Папуа-Новой Гвинее, Аргентине. Рассчитаны на ток 10А.

Тип I

Тип J

Сферы использования – Швейцария, Лихтенштейн. Максимальный ток 10А. К розеткам типа J подходят вилки типа С.

Тип J

Тип K

Рассчитаны на применение в Дании, Гренландии.

К розеткам подходят вилки типа С и F.

Тип K

Тип L

Распространены в Италии, в некоторых странах Северной Африки. Ток до 10А или 16А. Центральный штырь – заземление.
Вилки типа C совместима с розетками типа L.

Тип L