Пн-Пт 9-18
Каталог

Как правильно подобрать клей для ремонта и стройки

Бонусная программа

Содержание:

Клей — это вещество или группа органических либо неорганических компонентов для соединения разных материалов. Практически ни в какой хозяйственной деятельности без него не обойтись. Если хотите знать какой клей правильно использовать, ознакомьтесь с классификацией, некоторыми видами, особенностями применения.

Состав и классификация

В состав клея входит основа с растворителем (бензин, вода). За ускорение или замедление периода схватывания отвечают катализаторы. Благодаря наполнителям расход основы сократится, клеевая масса обретет иные свойства.

В состав клеевых веществ, основу которых составляют термореактивные смолы, входят отвердители. Вместе с катализаторами они ускоряют затвердение.

Устойчивость клеевого соединения к условиям внешней среды обеспечивают стабилизаторы. Но есть еще и дополнительные вещества — пластификаторы, улучшающие пластичность, есть также и антисептик против грибков.

Клей подразделяют по:

  • составу — органические (природные, искусственные, синтетические), неорганические, состоящие из металлов либо неметаллов;
  • объему влаги — невысыхающие, высыхающие;
  • назначению;
  • термическим параметрам — термопластичные, термореактивные;
  • условиям склеивания — контактные, липкие;
  • характеру склеивания — необратимые, обратимые;
  • устойчивости к влаге — неводостойкие, водостойкие, высоководостойкие.

В зависимости от влажности и температуры выделены 4 категории клея, которые используют:

  • внутри помещения, влажность минимальная, не выше 15%, температура не боле 45°С;
  • внутри помещения, допустимая влажность 18%;
  • внутри и снаружи здания, склеенные материалы нужно защитить от непогоды;
  • для любой задачи при высокой температуре, влажности, но перед склеиванием требуется подготовить материалы.

Природные клеящие вещества (казеиновые, мездровые, силикатные) имеют низкую водостойкость, но они изготовлены из безвредных для человека веществ. Поэтому их используют при изготовлении упаковки для продуктов. Коллагеновые и казеиновые вещества составляют основу клеевых веществ животного происхождения.

В зависимости от агрегатного состояния клеевые составы бывают твердыми (кусковые), жидкими (силикатный прозрачный клей) или в виде дисперсий, порошковой формы в виде сухой смеси (гипсовый клей).

По назначению клевые вещества бывают:

  • для хозяйственных нужд (обойный виниловый клей, клей для ткани);
  • особого назначения (резиновый клей, столярный клей, медицинский клей);
  • универсальные (клей БФ);

Это еще не все. Также есть канцелярский клей (бумажный клей ПВА, силикатный клей-гель, клей-карандаш и клей-лента для офисной работы).

Плиточный

Подходит для склеивания керамических плиток. Плиточный клей в зависимости от состава подразделяется на виды:

  • С цементной основой. Состоит из цемента, песка, полимерных добавок, которые делают клей пластичным, водостойким. Сухую консистенцию разбавляют водой до вязкого состояния. Компоненты не вызывают аллергию.
  • Дисперсионный. Если купить клей этого вида, то расход уменьшится почти в 2 раза по сравнению с составом на цементной основе. Клеить плитку можно к дереву, пластику, металлу, гипсокартону или на скользкую поверхность.
  • Эпоксидный. Этот клей для ремонта состоит из нескольких компонентов. Перед склеиванием плитки вводят катализатор, расфасованный в отдельных емкостях. Потолочный клей устойчив к щелочам и растворителям.
  • Клей жидкие гвозди. Содержит синтетический каучук с полимерами. С неопреновой основой имеет высокую прочность, но токсичен.

Это еще не все. Клей гвозди с водной основой подойдет для ванны, так как влагоустойчив. Подходит такой клей для керамогранита для реставрационных работ, замены лопнувшей плитки.

Герметик

Это клей-паста, обладающая герметичными, гидроизоляционными свойствами, заполняющая швы. Связующая основа этого клей-пластилина — каучук, синтетическая смола (бутилкаучук, полиизобутилен).

Некоторые виды герметика:

  • санитарный;
  • кровельный;
  • стекольный;
  • электроизоляционный;
  • низкомодульный.

Клей герметик используют в строительстве зданий, мостов, аэродромов, автопромышленности, для трубных соединений.

Клей универсальный подходит для наружных работ, он быстро высыхает, устойчив к жаре.

Нейтральным герметиком склеивают зеркала, он быстро соединит поверхности, обладает противогрибковым эффектом.

Термостойкий клей устойчив к температурным перепадам (от -50 °С до + 285 °С, это эффективный монтажный клей.

Аквариумный герметик — водостойкий клей. Предназначен для ванны, душевой кабины, стиральной машины.

Битумный герметик не боится температурного перепада, ликвидирует дефекты фундамента, шифера, иных поверхностей.

Акриловый клей-герметик и силиконовый изготавливается в баллоне под строительный клей-пистолет. Такая форма выпуска удобна при устранении дефектов в плинтусе, аквариуме, бассейне, деревянных материалах.

Строительный

Строительный клей — синтетический, состоит из полиуретановых компонентов. Эти вещества формирую пленку, на которую не воздействуют агрессивные среды (бензин, кислота). Полиуретановый клей соединяет разнородные материалы (стекло, керамика, металл, камень). Идеально подходит для:

  • изготовления дверей, окон, сэндвич-панелей;
  • укладки облицовочной плитки, паркета, ламината;
  • склеивания изделий из дерева, резины.

Это универсальный клей для пластика и иных материалов. Такой гидроизолирующий бетонный клей склеит кирпич, он применяется внутри и снаружи помещений.

Полиуретановый клеящий состав может состоять из одного либо двух компонентов. Вода — это отвердитель для клея с одним компонентом. Подходит для склеивания влажных материалов. Отвердение клея происходит при взаимодействии с воздухом. Если воду распылить на свеженанесенную клеевую поверхность или повысить температуру до 50 –70°С, то процесс ускорится. Дополнительные компоненты не нужны, отвердевание происходит за 1–1,5 часа, полностью застынет через 1–2 дня.

В состав двухкомпонентной марки клея входит густая паста и жидкость для отвердения. Компоненты смешиваются перед применением. Нужно точно рассчитать, сколько клея понадобится. Отвердение происходит спустя 30–40 минут, полностью жидкий клей затвердеет на протяжении суток. Строительные клеевые составы отлично подходят для склеивания материала пористой структуры.

Для пенопласта

Клей-пена для пенопласта поможет быстро приклеить теплоизоляционные пенополистироловые плиты к разным материалам. Клеевая основа легко заделает зазоры между утеплителем, возникающие при монтаже. Это быстротвердеющая полиуретановая однородная масса. Как вы можете ее использовать?

Перед применением баллон располагают клапаном вверх, монтируют клапан пистолета, баллон болтают 30 секунд. Ровными полосами наносят на плиту по центру и по сторонам. Потом ждут две минуты и прижимают плиту к стене. Застывший состав требует защиты от ультрафиолетового излучения.

В чем же суть? Пользуясь любым клеем, обязательно ознакомьтесь с инструкцией, соблюдайте технику безопасности, а также изучите чем отмыть клей при попадании на кожу.